Willkommen
Kontakt
Links
über uns
Programm Meisterschaften 2020
Einsatzplan Meisterschaft
Jahresprogramm 2020
Meisterschaften 2020, 2019 & 18
Meisterschaften 2017 + 2016
Traning Resultate 2020/19/18/17/16/15
Absenden 2017 Bilder
Ausflug 07.06.2017
Ausflug 23.05.2016
Ausflug 24.05.2015
Ausflug 26.05.2014
Diverse Fotos Cordelia
Fotos Ausflüge
Fotos 8. Berner Meisterschaft 2012
Kegelclub Cordelia
UV Bern-Stadt
Meisterschaften 2017 + 2016
                                                         Schweizer Meisterschaft 2017 Luzern

Wir haben an der Vormeisterschaft in Luzern als Training für die SM mitgemacht und haben hoffentlich wichtige Details mit nach Hause genommen.
So richtig zufrieden können wir mit den erzielten Resultaten nun wirklich nicht sein. Der Klubschnitt von 717 Kegeln reicht an der SM mit sicherheit nicht.

Fast alle haben sich an der SM Resultatsmässig zum Teil massiv verbessert. Mit dem erreichten Klubschnitt haben wir die Auszeichnung erreicht.


Kat. A: 426 Teilnehmer. Beat Rang 207  Kat. B: 392 Teilnehmer. Role Rang 83, Peter Rang 261  Kat. C: 301 Teilnehmer. Roger Rang135,

Ernst Rang 262, Fritz Rang 274 Kat. C Damen: 89 Teilnehmerinnen. Beatrice Rang 18


  Beat     Role     Peter      Beatrice Roger    Fritz      Ernst     Klubschnitt   
Vormeisterschaft 705 742 720 713 705 652 556 717,00
SM Luzen 2017  771  757  724  723  701  619  641  735,20
 

                                                            
Kantonalfinal Rest. Gottstatterhaus Biel
 
 Am Kantonalfinal waren wir mit dem Klub aber auch im Einzelfinal im Gottstatterhaus mit Beatrice vertreten. Mit dem Klub sicherten wir
uns die Silbermesaille während Beatrice mit den Tücken der Bahn nich so recht zurechtkam. Mit Role waren wir auch im Einzelfinal
im Kongresshaus in Biel vertreten Dort holte er sich wie der Klub die Silbermedaille.
 
Peter    Role    
Beat       Beatrice Roger     Fritz      
Ernst      Klubschnitt
453 435 434 408 398 390 365 425,6

Klubfinal Gottstatterhaus                                    Einzelfinal Gottstatterhaus Kat.C     Einzelfinal Kongresshaus Kat. B


1. KK Ochsenfreunde / UV Oberaargau                430,17      1. Wyss Maria       Oberaargau  459       1. Teuscher Thomas     Interlaken     486
2. KK Cordelia             / UV Bern-Stadt                 425,60      2. Locher Willi       Emmental    452        2. Role                           Bern               472
3. KK La Broyard        / UV Seeland                       418,80      3. Gloor Peter       Oberland      436        3. Riegler Thomas        Emmental      463

4. KK Leu                    / UV Berner Oberland         414,00      4. Degelo Marcel   Interlaken   427        4. Johner Arthur         Seeland           460
5. KK Brauerei            / UV Interlaken-Oberhasli  413,60     5.Marco Roméo    Seeland        410        5. Sieber Kathrin         Oberland         453
6. KK Emme                / UV Emmental                    390,60     6. Beatrice            Bern             408          6. Leibundgut Daniel   Oberaargau   450
 

     UV Bern-Stadt, Jahresmeisterschaften 2017.
      Der Rang entspricht der Platzierung im Unterverband


Anzahl Teilnehmer UV Bern- Stadt Kat. A      
 72 Kat. B    
 70 Kat. C        45      
Anzahl Klubs UV Bern Stadt Kat. A      
 10 Kat. B      11 Kat. C        4     Rang
Die Blaumarkierten sind in der Auszeichnung                                                                           Schlussrang KK Cordelia      1   
      Mappo-
mondo    
Zolli-    
kofen      
Sensen-
brücke     
Kreuz       
Wohlen 
Mappo-
mondo    
Herren-
matte     
Adler       
Riggisb. 
Bahnhof   
Hindelb.
Tre Re 
Bümpliz   
Herren-    
matte
Schnitt  
Beat      A  718  667  737  761  717  764  737  806  778  724  7,48  51
                                                                                                                                                                                        
Role      B  754 701  686  806  730  754  776  778  784  743  7,59  2
                                                                                                                                                                                        
Peter    B  659 665  625  726  619  732  746  754  770  766  7,13  50
                                                                                                                                                                                        
Beatrice C  708  682  646  696  714  688  729  741  753  698  7,13  2
                                                                                                                                                                                        
Roger    C  670  606  635  628  663  700  728  683  680  723  6,78  24
                                                                                                                                                                                        
Fritz      C  605  621  593  597  678  673  608  675  598  615  6,33  41
                                                                                                                                                                                        
Ernst     C  560  568  663  613  588  672  628  715  560  752  6,38  39
                                                                                                                                                                                        



Im Emmental mussten wir ohne unseren Spitzenkegler Beat auskommen. Somit sind wir mit dem 4. Schlussrang auch zufrieden. Role verpasste
einen Medaillenrang um gerade 4 Kegelchen und Beatrice vergab an der letzten Meisterschaft leider noch die Auszeichnung.

 
                                                                               Emmentaler Meisterschaft 2017                                                             
         Teilnehmer Einzel              Kat A    91              Kat. B      81                      Kat. C      60
         Teilnehmende Klubs          Kat. A     8              Kat. B     16                       Kat. C       5
                                                                                                                                                     Gesamtrang Klub      4
  Kat. Rössli
Heimberg
Bahnhof
Langnau
Bahnhof
Grünen
Bahnhöfli
Hindelbank
Bären
Walkringen 
Bahnhof
Grünen
Bahnhöfli
Hindelbank
Schnitt Rang
Role B  748  699  723  768  809  713 783  7,50  4
                                                                                                                                                                                         
Peter  726  690  663  755  764  676  806  7,26  40
                                                                                                                                                                                         
Beatrice C  664  642  705  731  754  633  719  6,96  26
                                                                                                                                                                                        .
Roger C  647  505  625  728  713  605  767  6,61 42
                                                                                                                                                                                        .
Ernst C  668  482  688  698  643  610  700  6,41  48
                                                                                                                                                                                        .
Fritz C  627  585  650  660  625  598  698  6,33  49
                                                                                                                                                                                         


Schweizer Meisterschaft 2016 im Restaurant Rössli in Heimberg
 
Beat    Role    Roger   Peter    Beatrice Fritz     Ernst    
776 752 710 707 700 670 629
Der Klubschnitt von 729 entspricht nicht ganz unseren bescheidenen Ansprüchen


Resultate 2016

Der Rang entspricht der Gesamt Rangliste des Unterverbandes.
    Teilnehmer Kat. A: 85      Kat. B:86       Kat. C: 57                                                                                                        
Klubs Kat. A: 9        Kat.B: 17       Kat.C: 9              Stand nach 8 Meisterschaften. Kat. B: Cordelia Rang 10
 
                                                                    Berner Meisterschafte2016                                                                        
Namen Kat.  Herrenmatt   Zollikofenbb Tscharnergut  Riggisberg  Sensenbrücke  Herrenmatt   Wünnewil  Tre.Re......  Schnitt  Rang
Beat A 746 646  739  753  790 777  749 750  7,53 45
                                                                                                                                                                                              
Role A  709 692  721 717  758  689 735  770 7,33  69
                                                                                                                                                                                              
Peter A  718 649  746  708  708  755  688  704  7,18  79
                                                                                                                                                                                              
Beatrice B  674  618  748  702  669  631  736  635 6,85  81
                                                                                                                                                                                              
Roger C  717  600  703  705  698  620  695  708  6,89  16
                                                                                                                                                                                              
Fritz C  722  534  702  638  642 682 670 607  6,58  40
                                                                                                                                                                                              
Ernst C  688  573  703  702  580  642  717  587  6,57  41
                                                                                                                                                                                              
 
 Teilnehmer Einzel     Kat. A: 115                Kat. B: 88                  Kat. C: 79
 Teilnehmer Klubs      Kat. B: 16                                  Stand nach 4 Meisterschaften Kat. B: Cordelia Rang 15
                                                             Emmentaler Meisterschaft 2016                                                                           
   Kat. Heimberg Hindelbank Grünen Walkringen Boll Hindelbank Grünen X
Schnitt Rang
Role A  794  774  702 779  784 775 712 X  7,59  79
                                                                                                                                                                                              
Peter A  783 778  688  744  731  688  701 X  7,28 105
                                                                                                                                                                                              
Beatrice B  755  737  710  705 719  765  657 X 7,19  76
                                                                                                                                                                                              
Roger C  758  662  600  657  698  677  582 X 6,68  61
                                                                                                                                                                                              
Fritz C  667 653  637 665  640  695  565 X  6,49  66
                                                                                                                                                                                              
Ernst C 728  715  648 710  688  727  680 X  6,91  39
                                                                                                                                                                                              



WillkommenKontaktLinksüber unsProgramm Meisterschaften 2020Einsatzplan MeisterschaftJahresprogramm 2020Meisterschaften 2020, 2019 & 18Meisterschaften 2017 + 2016Traning Resultate 2020/19/18/17/16/15Absenden 2017 BilderAusflug 07.06.2017Ausflug 23.05.2016Ausflug 24.05.2015Ausflug 26.05.2014Diverse Fotos CordeliaFotos AusflügeFotos 8. Berner Meisterschaft 2012